Карасев Евгений

Задача с дробями по алгебре за 7 класс

Кирпичный завод обеспечивает кирпичом три стройки. В начале рабочего дня на первую стройку отправили 1\5 всего кирпича со склада, а на вторую 1\3 оставшегося. После обеда на третью стройку отправили 120 поддонов кирпича, что состовляло 3\4 остатка кирпича на складе завода. Сколько кирпича было на складе завода в начале дня?

Юлия

Поехали. Было изначально Х поддонов.
На первую стройку уехало Х/5, осталось 4Х/5.
На вторую отправили 1/3 * 4Х/5, осталось 2/3 * 4Х/5 = 8Х/15
На третью отправили 120 поддонов, и оказалось, что это равно 3/4 * 8Х/15 = 2Х/5
120 = 2Х/5, откуда Х=300

Alex

триста