Инна Дягилева

помогите ПОЖАЛУЙСТА решить задачу используя финансовые функции в excel

всем здравствуйте! у нас такая проблема: жене в университете задали несколько задач по информационным технологиям, которые необходимо решить, используя финансовые функции ms excel! всего было 3 задачи.... две уже решены! осталась одна! я не силен в функциях excel, поэтому приходится прибегнуть к просьбе о помощи со стороны! минут 15 назад мне прислали ответ, и я подумал что там все верно, но человек написал что нужно что-то вводить в анализе данных, а я у себя в excel даже такую функцию к сожалению не нашел!! ! если кто разбирается и имеет минут 10 свободного времени, пожалуйста расскажите как правильно решить вот такую задачу:

Семья Ждановых взяла ссуду 80000 рублей на открытие цветочного магазина. Они готовы выплачивать по 3500 в месяц с годовой процентной ставкой 5%. Необходимо выяснить, как долго им придется погашать полученную ссуду.

Время поджимает!! ! уже пора сдавать, а до сих пор не все решено!! ! заранее большущее спасибо!!!

Vahe Xaratyan

Сразу вопрос - как начисляются эти пять "ежегодных" процентов? Ежемесячно или ежегодно на остаток невыплаченной суммы? Если ежемесячно, то применяются простые или сложные проценты? Сложные проценты положено применять по правилам математики. Наши банки начисляют простые, грабя бестолковое население.. . К тому же при ПРАВИЛЬНОМ расчете нужно учитывать количество дней в месяцах.. . И, соответственно, високосный год или нет...