Роберт Роберто

кто такой Лджемитрий

Ирин@ (Esther) Черновол

Стремясь опереться на провинциальное дворянство, Лжедмитрий I предполагал увеличить ему денежные и земельные оклады за счет монастырей. Новый царь предпринял попытку реорганизации армии, сделал ряд уступок крестьянам и холопам (указы от 7 января и 1 февраля 1606). Южные районы были на 10 лет освобождены от налогов, и в них была прекращена обработка «десятинной пашни» . В то же время Лжедмитрий был вынужден увеличить сбор налогов (в частности, из-за отправки денег в Польшу) , что вызвало весной 1606 года усиление крестьянско-казацкого движения. Не сумев привлечь на свою сторону весь господствующий класс, Лжедмитрий I пошел на уступки восставшим: отказался от применения силы для подавления мятежей и включил в готовившийся Сводный судебник статьи о крестьянском выходе. Из-за невыполнения Лжедмитрием I его обещаний (о введении католичества, территориальных уступках и военной помощи полякам против Швеции) ухудшились отношения с Польшей. Кризис внутренней и внешней политики создал условия для организации заговора знати во главе с князем Василием Ивановичем Шуйским. Во время восстания горожан против поляков, прибывших на свадебные торжества Лжедмитрия I и М. Мнишек, самозванец был убит боярами-заговорщиками.
Источник: http://dic.academic.ru/dic.nsf/es/32224/...›Р¶РµРґРјРёС‚СЂРёР№

Мария Атанова

Самозванец, правивший под именем Дмитрия Иоанновича. Точно его имя неясно. Возможно, Григорий Отрепьев, а может и нет.

Елена Пахоменко

польский мужик, который назвал себя сыном царя, убитого ещё когда ему было где то 4 года, и он хотел на трон сесть, короче самозванец