Юлия

Озеро, расположенное в Тургайской ложбине? Кусмурун Куркальжин Силетытениз Сасыколь

Анастасия Капусняк

Кусмурун (Кушмурун)

Кушмурун
Кусмурын, Убаган, озеро на С. Тургайской ложбины (Казахстан) , в долине р. Убаган. На высоте 103 м над у. м. , пл. 210 км² (в многоводный 1941 г. 463 км²), длина 81 км, ширина 12,5 км, глубина 1–3 м, пл. водосбора 10,5 тыс. км². Вода солоноватая, весной опресняется водами впадающих рек; в маловодные годы солёная. Богато рыбой.

Кушмурун