Елена Минченко

Можно ли набрать жидкость в шприц, находясь в космическом корабле всостоянии невесомости? Ответ поясните

Алексей Белый

Да, можно. Если в корабле есть воздух. Когда вы вытягиваете поршень, внутри шприца возникает разрежение (снижается давление) , в результате чего атмосферное давление (вернее, давление воздуха внутри корабля) вталкивает воду внутрь шприца.

Вот в открытом космосе это не получится, т. к. там атмосферы нет.

Садись, пять!

Ольга Сиротина

Легко и просто. Жидкость в невесомости обретает форму шара. Втыкай в него шприц и создай вакуум)))

An
Anton

можно. вакум

Наталия Воробьева

если жидкость в герметичной таре то да, если нет, то нет. как ток ты иголку поднесешь, она разольется по шприцу и руке

Наталья Булгакова

да можно, разность давления

Андрей Полозов

Если в вакууме - то без разности давлений ничего не выйдет.