Сергей Рогожин

Спряжение какого глагола устанавливается по неопределённой форме ? (Помогите пожалуйста)

1. а) упростить б) ездить в) углубить г) говорить д) подшить е) налить

2. а) жить б) повторить в) лететь г) думать д) бить е) полить

Ильсия

Спряжения устанавливаются по неопред. форме глаголов с безударным окончанием, такой здесь только
1-б) ездить
2.г) дУмать

Сергей Черкасов

Ну.. . в принципе спряжение глагола и определяется по неопределённой форме. Если у глагола безударное личное окончание, то его нужно поставить в неопределённую форму и по гласной перед -ТЬ определить спряжение. К 1 спряжению относятся все глаголы на -ЕТЬ, -АТЬ, -ОТЬ, -УТЬ, -ТЬ и др. Ко 2 спряжению: все глаголы на -ИТЬ (есть исключения) , 7 гл. на -ЕТЬ, 4 глагола на -АТЬ.
Это программа 5-6 класса! Удачи! У вас всё получится!