Oksna

горе от ума. все прочитал но не понял почему такое название?

Е*
Евгений ****

ум за разум заходит

Рунов Серёга

я тоже не поняла, но сама книга мне понравилась. самое главное мысль понятна))

И.
Иляна!!! ............

Выдуманность, мнимая серьезность версии сумасшествия дают необходимую дистанцию для отстраненного («незамутненного» ) взгляда на обе враждующие стороны. Взятая в целом ситуация столкновения Чацкого с московским бальным обществом столь же драматична как драка подушками.

Nataly Barysheva

"Горе от ума" - название соотносится с судьбой главного персонажа Чацкого. Он принёс в общество новые революционные идеи, поднял так называемый бунт, хотел сделать мир лучше и честнее, справедливее. Идеи в целом показывают образованность героя относительно бездумного и церемониального старого общества. Но что Чацкий получает в итоге, благодарность за просвещение? Нет, ему приписывают статус сумасшедшего, он лишается любимой и вынужден бежать, вот и получается горе от ума

Наташа Карпова

Прочитайте еще раз:)

Ев
Евгений

Даже самый образованный человек может стать мишенью для сплетен и обсуждений, если попадет в общество с абсолютно другими ценностями и взглядами на жизнь. Горе непринятия и отторжения постигнет того, кто окажется слишком умен на фоне своего окружения, что и произошло с Чацким.
Есть хорошее сочинение на тему Смысл названия комедии "Горе от ума".