Сергей Редькин

в равнобедренном прямоугольном треугольнике гипотенуза = 3 см .Чему равны катеты треугольника? Нужно решение .

Алексей

2a^2=9
a^2=9/2
a=3koren2/2

Андрей Кузнецов

Теорему Пифагора помните? Составляем уравнение.
а - длина катета, поскольку треугольник равнобедренный, то катеты имеют одинаковую длину=а
a^2+a^2=3^2
2a^2=9
a^2=9/2
a=(9/2)^0,5=3/(2)^0,5

Ле
Леночка

учебник 8 класса в помощь)))

Br
Brutpot

согласен)))

Тарасенко Наталья

квадрат гипотенузы равен сумме квадратов катетов. из этого выходит элементарное решение, пока не поймешь теорему Пифагора, геометрию не поймешь. учи! я в свое время над ней рыдала, брат старший доводил до истерик с этой теоремой, но сейчас я ему говорю спасибо за терпение.

Ал
Алсу

В прямоугольном треугольнике: квадрат гипотенузы равен сумме квадратов катетов. Так как дан равнобедренный треугольник, то катеты равны.
3 в квадрате = 9. Т. к. катеты равны, то 9 делим на 2 получаем - 4,5. Вычесляем квадратный корень. Ответ: квадратный корень из 4.5 см

Татьяна Дюко

Квадрат гипотинузы равен сумме квадратов катетов
если катет Х, то сумма квадратов = 2Х квадрат и = 9
значит катет равен корню квадратному из 4,5