Денис Денисов

Проследите эволюционный путь звезды с начальной массой: а) 1.2 Мс; б) 2Мс; в) 12 Мс.

Светик=) Коякова

В двух словах примерно так:
а) в стадии протозвезды и на ГП практически полностью преобладает конвекция; время нахождения на ГП - порядка 10 млрд. лет; сход с ГП - красный гигант - сброс внешней оболочки (не всегда) формирует планетарную туманность (вся стадия - порядка 1 млрд. лет) - белый карлик (поскольку масса меньше предела Чандрасекара) .
б) конвективных зон меньше и ко времени вхождения на ГП они замещаются лучистым переносом; время нахождения на ГП меньше (5 млрд.) ; стадия красного гиганта заканчивается вспышкой новой звезды (сгорел весь гелий) , остаток превращается в нейтронную звезду - быстро вращающийся компактный (порядка 10 км) объект, состоящий из вырожденного газа с преобладание нейтронов.
в) конвекция заканчивается до входа на ГП, излучение быстро останавливает коллапс внешних областей; время нахождения на ГП - порядка сотен млн. лет; стадия красного гиганта заканчивается грандиозным взрывом сверхновой с образованием множества тяжёлых элементов (до урана) во внешней туманности (напр. Крабовидная) и сжатием остатка в нейтронную звезду (пульсар) ; поскольку масса больше предела Оппенгеймера, коллапс нейтронной звезды (гравитация превысит давление нейтронного газа) приведёт к возникновению чёрной дыры - объекта, скорость убегания на котором превышает скорость света.

ЗЫ: ГП - главная последовательность
ЗЗЫ: Подробнее - найдите хороший учебник астрономии