Виктор

Определите молекулярную формулу дихлорзамещенного алкана, если массовая доля хлора в нем составляет 55,9%

Раиса

Если дихлорзамещённый, то в молекуле 2 атома хлора. Значит, молярная масса соединения (2*35,5)/0,559 = 127 г/моль. На углеводородный остаток (без хлора) остаётся 56 г/моль. Это соответствует С4Н8. Молекулярная формула искомого соединения С4Н8С! 2 (С! - хлор).