Aйбек

Помогите с экономикой.

Учебник-это не услуга, а________ ( 11 букв, 4 буква Д, 8 буква О, предпоследняя Н) .
Экономика, в котрой производится то же, что делали предки ( 5 букв) .

" Шило на мыло", жвачку на ластик, игрушку на книжку. Что объединяет эти высказывания? ( 5 букв, вторая буква А) .
Помогите!!!

Катенька Кудинова

1. Помощник, который может направлять и давать правильные советы, если к нему прислушиваться.
2. Если про тип экономической системы, то это традиционная, а если про ремесло то наследственная.
3. Бартер

Дмитрий Ртищев

Третье слово - бартер. Насчет первого надо подумать. А, не, если 5 букв, то я не знаю. Но вообще это бартер, или натуральный обмен