Сергей Павлов
Сергей Павлов

Что означает формула "Малиновый звон"? Откуда она пошла? Причем здесь цвет звука, вкус малины?

Антон
Антон

У нас есть старинные рюмочки с "малиновым звоном", которым несколько столетий. Таких сейчас не встретишь!

Эльвира
Эльвира

Выражение «малиновый звон» понятно всем - это прекрасное, мелодичное звучание колоколов. Для наших предков со словом «малиновый» , столь близким к названию одной из самых любимых в народе ягод, были связаны ассоциации и цветовые, и ароматические, и вкусовые, и даже звуковые.

Малиновый цвет - приятный глазу и душе. Малиновой водой русские крестьяне издавна называли лесной источник, не только утоляющий жажду, но и услаждающий своим журчанием слух, дарящий телу свежесть прохлады, а взгляду - отдохновенное созерцание кристальной чистоты прозрачной воды.

Но в действительности русская традиция восприятия слова «малиновый» переплелась с «международным» сюжетом, связанным с колоколами. Есть в Бельгии городок Мехелен, он находится между Амстердамом и Антверпеном, а по-французски называется Малин (с ударением на последнем слоге) и, кстати, является родиной предков Бетховена. Так вот, этот самый Мехелен-Малин уже пять веков славится своими колоколами. От его названия и произошло высказывание.

Кстати, российский государь Петр I специально наведывался в славный Малин, чтобы послушать тамошние звоны. И первый карильон России (музыкальный инструмент из набора колоколов) , заказанный им же во Фландрии, соответствовал мехеленскому стандарту.

В Мехелене с XIV-XV века начали отливать по особому рецепту хроматически настроенные колокола, складывая из них целый оркестр, разносивший неповторимый звон.

Яна
Яна

ну я думаю это звон зари и рассвета )))) малина она красна и спела )))) вот и оттуда пошла красная заря и красный рассвет как малиновый звон ))))

ОА
Оксаночка Анпилогова

это просто нечто приятное

Похожие вопросы
Откуда пошло выражение "Дура неумытая"?
Что означает формула "Кривить душой"? Откуда она пошла?
Откуда пошло имя Порфирий?
Откуда пошла пошлятина?
Откуда пошло поверие, что чётное количество цветов только для покойников?
Что означает выражение "Сидорова коза"? Откуда оно пошло?
Откуда пошло выражение " москаль" и что оно означает?
Откуда пошло выражение "Мышиный жеребчик"? Что оно означает?
что означает выражение "кушайте, но обляпайтесь"? Откуда оно пошло
Откуда пошло понятие "хохол"?