Борис Горшков

О выборе банковской карты для Германии.

Я еду в маленький немецкий городок на неделю в сентябре и хочу купить там планшет (скорее всего гэлакси таб) , плеер и одежды. А так же погулять. Соответственно, денег придется брать много. Боюсь того, что могу потерять или ограбят. Какую банковскую карту выбрать, с недорогим обслуживанием, чтобы я клала деньги в рублях и в Германии могла оплачивать ей покупки и снимать деньги в евро без комиссии? При учете того, что мне 17 лет. Или может быть стоит взять наличку?..

Александр

bez komissii- tol'ko v vashih mechtah ili pri kommunizme. s chego bi banku vam vidavat' svoi den'gi za zdorovo zhivesh'?
berite Visa classic, no v germanii klast' den'gi na schet vi ne smozhete- tol'ko snimat'

Сергей Концедалов

Без комиссии сити-банк. В Германии с ними сотрудничает тарго-банк - снимете деньги без комиссии. Я сама студентка в Германии, мне родители таким образом переводят деньги. Но счёт лучше открыть в евро. Платить правда надо за счёт, но при поездках очень удобно. У меня счёт на маму, а карта дополнительная у меня.

Берите евро 200 наличкой - в небольших магазинчиках карты не принимают. А вот крупные покупки делать лучше с картой.

Бахтиёр Бакоев

мастеркард остальное вторично

Екатерина Иванова

Потерять у вас намного больше шансов, тем более если это маленький город. Только не пугайте немцев большими купюрами, больше 50 евро купюры они начинают проверять на всевозможных приборах. Из личного опыта мой друг покупал авокадо стоимостью 2 евро и пытался расплатиться 200 бумажкой. С картой вы всё-равно будете платить за перевод + налог. И поверьте здесь не грабят....

Юлия Фролова

Возьмите лучше наличные.
Открыть банковскую карту -- не бесплатное удовольствие (от 600 до 800 рублей в год) + снимать деньги в евро без комиссии вы не сможете.

Mария Олеговна

Я брала с собой карту visa classik, а делала ее в сбербанке, на карте лежали рубли, но при снятии брали комиссию.