Ан
Аннушка

Пособие по беременности и родам.

Закон гласит: "В соответствии с п. 1 ст. 15 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» пособие по беременности и родам должно быть назначено в течение 10 календарных дней со дня обращения с необходимыми документами. Выплачиваться пособие должно в ближайший после его назначения день, установленный для выплаты заработной платы.
Задержка работодателем выплаты заработной платы, пособий, в том числе по беременности и родам, является нарушением трудового законодательства. Следовательно, виновные лица могут быть привлечены к дисциплинарной и материальной ответственности в порядке, установленном Трудовым кодексом РФ и иными федеральными законами, а также к гражданско-правовой, административной и уголовной ответственности (ст. 419 ТК РФ) ".

В связи с чем возник вопрос: Если отпуск по БиР начался 1 марта и в этот же день по месту работы были предоставлены листок нетрудоспособности и заявление на этот самый то отпуск, то всё-таки когда должно быть выплачено пособие по БиР, если ближайшая зарплата 15 марта (за февраль месяц) , а зарплата за март должна быть 15 апреля? 15 марта или 15 апреля? Помогите разъяснить, уважаемые юристы, бухгалтера, кадровики. Как на вашем предприятии делается? Расскажите всё подробно, как вообще происходит оплата?!

Ир
Ирина

Вам должны были оплатить больничный с ближайшей выплатой. Т. е. 15 марта.