Николай Боронин

выход раньше из декрета

Я работаю в Москве в больнице. На данный момент нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1.5лет. Сейчас моему ребенку 8месяцев. Хочу со след. месяца выйти на работу. Пошла в отдел кадров. Объяснила ситуацию. А они мне заявили, что вышел новый закон и пока ребенку не исполнится 1.5года я не могу выйти раньше. что мне делать? это что же на самом деле так сделали? я не верю. помогите разобраться!!!

И могу ли я подать за это на них в суд? и по какой статье?

Анна Галкина

На работу Вы выйти можете. При чем выходить лучше на неполный рабочий день, например, не на 8 часов в день, а на 7 ч. 30 мин. + напишите заявление о предоставлении перерывов для кормления ребенка и об их суммировании на конец рабочего дня (ст. 258 ТК РФ) - отказать работодатель в этом не может. Таким образом, уходить домой Вы будете раньше на полтора часа, а в зп практически ничего не потеряете и будете продолжать получать пособие по уходу до 1,5 лет.

Вячеслав Юрьевич

По заявлению женщины во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком она может работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию. (ст. 256 ТК РФ)
Вам совсем незачем прерывать отпуск по уходу. Пишите заявление на установление режима неполного рабочего времени в период отпуска по уходу. Будете получать зарплату за отработанное время и полностью зарплату. Ваше заявление носит уведомительный характер, спрашивать разрешения вы не должны. А работодатель права не имеет отказать. Ни каких новых законов по этому поводу нет. Есть действующий ТК РФ и ваш ОК не имеет права переписывать его по собственному усмотрению.

Ан
Андрей

Видимо, сотрудникам отдела кадров приснился этот закон.. . Вы можете выйти раньше положенного срока с заявлением о прекращении отпуска по уходу за ребенком. Более того, вы имеете право выйти на работу в режиме неполного рабочего времени с сохранением выплат пособия. Если же вы выходите на полный рабочий день, то пособие не сохраняется.

Дмитрий Громов

В соответствии со ст. 256 ТК РФ отпуск по уходу за ребенком до достижения возраста 1,5 лет предоставляется по заявлению женщины (а не с разрешения работодателя) . По правилам данной нормы отпуск может быть использован полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другими родственниками, фактически осуществляющими уход за ребенком. Таким образом, Ваш выход из отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет досрочно – это Ваше желание, осуществляемое на основании заявления на имя работодателя. Т. е. Вы можете выйти на работу в любое время, это Ваше право. Другое дело, что на Вашем месте работает другой специалист, возможно не хотят его убирать, поэтому вас пытаются "развести". Ничего не слышала об изменениях в ТК по поводу изменений. Интересно было бы прочесть этот Закон) ) Вообще мамочки с детьми в возрасте до 3 лет у нас по кодексу практически неприкосновенны.