Дмитрий Бондарев

Что такое поясное время? Пожалуйста скажите понятие!

Тамара Яблонская

Поясное время - ,среднее солнечное время, определяемое для 24 основных географических меридианов, отстоящих на 15 ° по долготе. Поверхность Земли разделена на 24 часовых пояса (с номерами от 0 до 23), в пределах каждого из которых поясное время совпадает со временем проходящего через них основного меридиана. Поясное время в смежных поясах различается на 1 ч. Счет поясов ведется с запада на восток. Основным меридианом нулевого пояса является Гринвичский меридиан. Разность (в часах) между поясным временем какого-либо пояса и всемирным временем равна номеру пояса. Поясное время некоторых поясов имеет собственное название; напр. , поясное время нулевого пояса называют западноевропейским (всемирным) , первого пояса - среднеевропейским, второго пояса - восточноевропейским

Grisha Bobrovski

это то же самое, что и часовой пояс

Татьяна Леонтьева

Эээээм.... вот, откопал

это среднее солнечное время, определяемое для 24 основных географических меридианов, отстоящих на 15° по долготе.

Поверхность Земли разделена на 24 часовых пояса (с номерами от 0 до 23), в пределах каждого из которых поясное время совпадает со временем проходящего через них основного меридиана.

Поясное время в смежных поясах различается на 1 ч. Счет поясов ведется с запада на восток. Основным меридианом нулевого пояса является Гринвичский меридиан. Разность (в часах) между поясным временем какого-либо пояса и всемирным временем равна номеру пояса.

Поясное время некоторых поясов имеет собственное название; например, поясное время нулевого пояса называют западноевропейским (всемирным) , первого пояса - среднеевропейским, второго пояса - восточноевропейским.

Нургул Каипова

А поиском в инете воспользоваться что, религия не позволяет? Коли так, извольте: статья из Википедии

Аркадий Шпагин

часовой пояс))