Светлана Овсянникова

улица которая украшает город челябинск

Слава

Кировка

Кировка — украшение города

Самая знаменитая улица Челябинска – пешеходная Кировка, которую многие до сих пор называют местным Арбатом – по аналогии со знаменитой московской улицей.

Уникальность Кировки – в ее оформлении. Находкой архитекторов стало использование скульптур в человеческий рост. Жители и гости города с удовольствием фотографируются с важным Городничим, кидают монетки в кепку беззаботного Нищего. Изящна фигура свободного Художника перед «мольбертом» , роль которого исполняет кривое зеркало. А особый интерес у гуляющих по Кировке вызывает скульптура прославленного русского мастерового Левши, который блоху подковал, тем более что это микроскопическое насекомое можно разглядеть сквозь сильное увеличительное стекло.