Вика

ПОДСОБИТЕ, ПОЖАЛУЙСТА, РАЗОБРАТЬСЯ В МАРКИРОВКЕ РЕЗИСТОРА...

...сгорел маленький резистор, одной ножкой по схеме припаяный к сетевому предохранителю на 220В. Кольца маркировки таковы: первое коричневое, что означает значащую цифру 1, в конце на другом краю резистора золотое колечко, что означает допуск точности в "+-" 5 процентов, но сложность понимания заключена между коричневым и золотым кольцами, потому что между ними идет череда черных полосочек-полуколечек, опоясывающих резистор только на половину диаметра, разделенных белыми черточками-прожилками. Строго формально черных полосочек можно насчитать 5штук, но такое их количество избыточно в маркировке, которая допускает вместе с коричневым и золотым всего максимум 6 колец, Если "посчитать", что черных четыре шутки, то четвертое черное колечко тоже не имеет смысл, поскольку черное кольцо означает либо значащую цифру 0, либо множитель равный 1. Других смыслов в черном кольце нет. Значит, черных колец должно быть не более трех (два значащих нуля плюс множитель единица) . По такой логике получается сопротивление резистора 100 Ом +-5%, где значащая единица - коричневое кольцо, два нуля - черные, третье черное колечко - множитель, равный единице, допуск 5% -кольцо золотое. Вопрос в том, почему насчитываются на резисторе словно полосатая ленточка, косо повязанная на трубе, не три, а до пяти черных колец? Как бы Вы расшифровали эту маркировку? Поставьте, пожалуйста, себя на моё место...

Валентина Югай

в каком устройстве этот резистор стоит? для импульсных блоков питания небольшой мощности 100 Ом подходящее сопротивление.

Валя

в инете есть прога, где забиваете все цвета и вам дают ответ. поищите. мне чес слово лень.