Евгения

В праве ли руководитель не предоставить отпуск

Анна Ариадна

Если был составлен и утвержден график отпусков, то он даже обязан вас предупредить письменно о его начале не менее, чем за 2 недели. Выдать денег не менее, чем за три дня до его начала. А если не был составлен, тем более, обязан - по заявлению по истечению срока календарного года. По согласованию, право у вас возникает на отпуск после полугода работы на данном предприятии.
А вот без сохранения содержания или авансом, может и отказать.
А вы, не получив в срок деньги, можете переносить срок начала отпуска в пределах установленных 3-х дней для выдачи отпускных.

Баха Нормурадов

В праве. Но к концу года он должен выплатить Вам материальную компенсацию за неиспользованный отпуск.

Маша Мальцева

подробности в студию!

Денис Фокин

Отпуск предоставляется в соответствии с графиком отпусков, который утверждается в декабре предшествующего года. Или право на отпуск наступает через 6 месяцев после устройства на новое место работы. Отпуск в размере 28 календарных дней положен всем работникам, которые работают по трудовом договору. При договоре подряде отпуск не полагается (хотя нужно уточнить)