Татьяна Ременюк

как рассчитать декретные, если устроилась на работу за 4 месяца до ухода в декрет? подскажите, у кого было так?

Ел
Елена

Не важно за сколько до декрета Вы устроились! Главное выбрать тот способ расчета, который наиболее выгоден для Вас. Есть 2 варианта: взять доход за 2 года, разделить на 730 и умножить на 140дней или взять конкретно доход (в вашем случае это 4мес), разделить его на кол-во отработанных дней (в расчет берется полный месяц, а не кол-во смен!) и умножить на 140 -в данном случае в доход не включаются отпускные и больничные дни и так же эти дни не берутся в расчет (Федерального закона № 255-ФЗ). Полученная сумма это и будут ваши декретные, которые обязаны выплатить в течении 10 дней после предоставления вами листка нетрудоспособности (больничного), Декретные налогом не облагаются. Если Вам удобен последний вариант расчета, то для этого необходимо в Вашей бухгалтерии написать заявление с просьбой произвести расчет декретных по ст. правилам до 2011г (иначе посчитают за 2 года). Так же беременным женщинам независимо от того сколько они проработали перед уходом в декрет либо после него полагается оплачиваемый отпуск 28дней:) ст. 260 ТК РФ

Э_
Элька _@_

почему не важно, еще как важно стаж работы менее 6 месяцев то расчитываются декретные исходя из мрот