Николай Жабко

Так как же всё-таки обозначить плод познания добра и зла одним словом?..

Чисто для лаконичности...

Ел
Елена

совесть

Михаил Приображенский

Можно даже одним символом: @.

Сергей Рыжов

ОсоЗнание)...

Максим Непомнящих

Сознание если одним словом!))

Миша

Запретный плод.

Мальвина

яблоко раздора, а одним словом "Различие", до грехопадения Адам и Ева знали только Единое, Благо.. . грехопадение в том и состоит, что они познали Различие, прежде сего различие Добра и Зла, Благо исчезло, развалилось...

sky_2088

выживание

Евгений Воронцов

Просто убрать пробелы будет жульничеством, да?
Мой вариант - соблазн, хотя "осознание" тоже нравится.)

Александр Леонов

плод познания

Хасаншо Bobojonov

маракуйя не проконала?

Юлия Суранова

Это никчему.

Алексей Алексеев

Если бы они ели плоды дерева жизни, а Библия толкует, что " Путь, истина и жизнь " - это Иисус Христос - Слово Божье . То вкушения Слова Бога и несёт только жизнь творению- человеку. Дерево познания добра и зла, это НЕ дерево ЖИЗНИ. Этот другое дерево, которое со Словом Бога не имеет ничего общего, в нем нет жизни, в нём только познание чего-то, что жизнь не несёт. Поэтому Бог предупредил человека "не ешьте, смертию умрёте. " Ясно, что это познание жизни не несло. И человеку было дано право выбора, он сам должен был решить жить или умереть... Духовно он сразу умер, а физическая смерть стала делом времени. Выбор был сделан, человек отказался от жизни, т. е. от Бога, Который даёт нам жизнь, в Котором и есть жизнь, послушав ложь дъявола, вместо правды, склонившего Адама к непослушанию, ко греху. Отказаться от жизни, самого драгоценного, которую даёт Бог, как думаете, что Это? Вкушение запретного плода породило неверие Адама своему Творцу. Неверие Богу - грех, потому что не поверил ПРАВДЕ, Истине, избрал ложь дъявола. А он и есть Отец лжи и пришел чтобы погубить живущее-так о нем написано, о Люцифере