Эдвард Гладкий

Помогитее! пожалуйста напишите 5 слов с приставкой на -з и с приставкой на -с. спасибо))))

Назира

разведать, израсходовать, извлечь, размножить, разъединить
рассказать, истолковать, сходить, спрятать, съездить

Ва
Валентина

З пишется когда слово начинается со звонкой буквы - с соответственно.
Безопасный, безаварийный, возобновленный, возобладать, взъерошенный, взыграть, изобилие, изобличать, разахаться, разораться, разоружение, разочарованный, розыгрыш, разыграть, разыскивать.
Безветренный день, безжалостный, беззаветная любовь, возвратить, воззвание, вздремнуть, взбить, избежать, изжарить, изжога, низвергнуть, низложить, разделить, развалиться, разбить, розданный, чрезмерный, чрезвычайный.
Бесконечный путь, бесстрашный, бесхитростный, воскликнуть, испечь, воспитать, вскормить, вспахать, истолочь, исчезать, нисходить, ниспадать, ниспровергнуть, рассчитаться, рассказывать, расчёт, россказни, россыпи, росписи, чересчур.