Александр Новиков

Упражнения для ног в спорт зале дают какие нибудь результаты для быстроты бега?

Я судья, должен быстро пробежать норматив! Поможет ли мне поднимание веса на ноги быстрее бегать? Буду ли я быстрее бегать или буду МЕДЛЕННЕЕ БЕГАТЬ?

Ан
Антон

Совет легкоатлета

Как правило - специальные упражнения со штангой почти ничего не прибавляют в плане скорости бега

Для того чтобы научиться быстро бегать - надо не лениться и ходить на стадион и заниматься разминкой и бегом

Тренировка

1. Лёгкая разминка
2. Лёгкая пробежка вокруг стадиона - три - четыре круга для начинающего - и от пяти - шести кругов для подготовленных - для того чтобы разработать ноги и дыхательную систему
3. Полноценная разминка - особое внимание уделяется разминочной работе с ногами
4. Собственно спринт - можно бегать двумя методами
Метод 1 - пробежать сто метров и отдохнуть несколько минут и потом опять пробежать сто метров - обычно цикл составляет десять спринтов за одну тренировку
Метод 2 - беспрерывный - заключается в том что бежишь спринт 100 метров и потом не останавливаясь спокойным кроссом бежишь следующие 100 метров и потом опять бежишь 100 метров - для начинающих достаточно пяти спринтов - для подготовленных - примерно десять спринтов

Ещё практикуются пробежки в гору - если у вас в городе есть гора или дорога с сильным уклоном - то надо стараться бегать вверх и кросс и спринт - особенно полезен спринт в гору

P.S. Упражнения в зале дают СИЛУ но не СКОРОСТЬ - скорость ты приобретёшь только постоянными пробежками на стадионе, а в зале полезно заниматься например футболистам - им полезно развивать силу ног чтобы сильнее пинать мяч - а судье надо только бегать быстро и не задыхаться во время работы - так что не кури и больше бегай на стадионе - вот и весь секрет быстроты