Валентина Парий

какие рстения имеют наибольшие и наименьшие цветки

Любасик Болдинова

Раффлезия (Rafflesia; индонез. bunga patma — цветок лотоса) , трупная лилия, род растений семейства раффлезиевых. Встречаются на островах Суматра, Ява, Калимантан. Существует 12 видов раффлезий. Среди них наиболее известны Раффлезия Арнольди и Раффлезия туан муда, имеющие самые крупные цветы в царстве растений (диаметр от 60 см до 1 м при весе до 11 кг) . И даже самые маленькие цветки раффлезии саприи и ризантес весьма внушительны — 15-20 см. в диаметре. Свое название получили в честь Т. С. Раффлза и натуралиста Д. Арнольди, которые нашли и описали в юго-западной части Суматры это «величайшее чудо» растительного мира.
Самый маленький цветок в мире имеет лепестки, которые в диаметре не превышают 2,1 мм и настолько прозрачны, что сквозь них можно видеть. Этот цветок - орхидея (относится к роду Platystele), обнаруженная в корнях орхидеи другого вида известным американским ботаником Лу Джостом. Сотрудник эквадорского фонда EcoMinga, профессор Джост, работая в заповеднике Cerro Candelaria, расположенном в восточной части Анд, сделал далеко не первое свое открытие. Это растение - уже шестидесятый вид орхидеи, открытый Джостом в течение последних десяти лет.

Н.
Наталья .

Как вариант: Аморфофаллус гигантский и вольфия.