Евгений

увольняюсь по собственному желанию. отдел кадров в другой республике. как без затрат получить трудовую.

юридически как напугать?

Наталья Снеткова

если вы при увольнении не смогли забрать свою трудовую, то: 1)работодатель обязан вам направить письмо-уведомление с просьбой забрать трудовую или дать согласие на отправку трудовой вам почтой; 2) вы отправляете письмо с согласием на отправку трудовой; 3)работодатель высылает ее вам заказным письмом. но письмо-уведомление от работодателя можно ждать годами, потому сами пишите запрос на отправку трудовой почтой. выслать обязаны!

Ан
Антон

курьерская почта и оплата с ихней стороны

Кирилл Макаров

Это забота вашего работодателя. Трудовая книжка должна быть выдана по месту работы в последний день.