Александр Сидельников

Право собственности на квартиру

Покупаем с мужем квартиру. В этой квартире 9/10 доли будет принадлежать мне, а 1/10 мужу. Это как-то отражается в свидетельстве о праве собственности на квартиру? Или нам выдадут 2 свидетельства, каждому свое, в которых будет указана доля каждого из нас?.

Галина Тюрина

Каждый получит Свидетельство о праве собственности на свою долю, которая не будет делиться в случае развода.

Екатерина Королева

Нет смысла в таком оформлении. В случае развода - это совместно нажитое имущество. Делится пополам.

Дина Колпикова

Так и указывайте в договоре купли-продажи. Так и выдадут два свид. о праве собственности на долю каждому в пропорции, как указано в договоре.

Nani Koroleva

в свидетельстве будет указана что вы собственник 9/10 жилого помещения. на обратной странице свидетельства будет указы остальные собственники в вашем случае ваш супруг.

Николай Тимофеев

Если Вы еще и брачный договор заключаете, в которм прописываете, что в случае развода 1/10 будет мужа, а 9/10 будет Ваша-тогда есть смысл так доли поделить. Если нет брачного договора и не предвидится- смысла супругам делать такое разделение долей никакого. Потому что -эта квартира является совместно нажитым имуществом, следовательно он имеет право на половину от Ваших 9/10 долей, а Вы имеете право на половину от его 1/10 доли. В итоге у каждого-по 1/2 доли. То есть как бы Вы не делили доли, в результате все-равно получится по 1/2.
Если такое разделение Вы делаете, чтобы Вам получить бОльшую долю налогового вычета, проще сделать по-другому-оформить квартиру не в общую долевую собственность, а в общую совместную собственность. И тогда уже потом в налоговой супруги пишут заявление, как они хотят распределить этот вычет-например 50/50 или 90/10 или 30/70 или 99/01
К Вашему вопросу-Раз собственников два (при оформлении в общую долевую) -то и свидетельств будет два-одному на 1/10,другому-на 9/10.А договоров купли-продажи может быть, как вы захотите-можно и один на двоих покупателей, а можно и каждому свой экземпляр-тогда просто на один оригинал больше делается.

Евгения Енот

2 свидетельства. Каждому из собственников на его долю.