Антон

Подскажите, пожалуйста простенький, но вкусный рецепт приготовления баранины на кости. спасибо:)

Азиз Бойбобоев

Баранина на кости "АРОМАТНАЯ"
Баранина (на кости) — 1 кг
Специи (соль, перец черный для маринования)
Горчица (с небольшой горкой, для маринования) — 1 ч. л.
Прованские травы (можно заменить на любые сушеные травки)
Крахмал — 100 г
Морковь (крупная) — 2-3 шт
Корень петрушки (средний) — 1-2 шт
Лук репчатый (средний) — 2-3 шт
Чеснок — 4-6 зуб.
Вино красное сухое — 200-250 мл
Сок ананасовый — 100 мл
Вода — 100 мл
Мед — 1 ч. л.
Зира (0,5 ч. л. )
Зелень петрушки (свежая)
Специи (соль, перец черный, красный острый, паприка, базилик)
Баранину порезать на средние куски вместе с костями, посолить, поперчить, присыпать травками и смазать 1 ч. л. горчицы. Все хорошо втереть руками в мясо, помассировать в течение 2-3 минут. Сложить мясо в кастрюльку, накрыть и убрать на ночь в холодильник, ну или минимум на 4-5 часов.
Готовимся: В крахмал добавить немного соли и перца, перемешать.
Морковь порезать на ломтики соломкой. Корень петрушки порезать колечками. Лук порезать кольцами или полукольцами. Чеснок порезать.
Сковороду с маслом очень хорошо разогреть. Крахмал всыпать к мясу, все тщательно перемешать и обжарить мясо с двух сторон до румяной корочки, на сильном огне. Мясо вытащить и отложить в сторону.
В этой же сковороде обжарить овощи до золотистой корочки.
Вернуть на родину мясо, т. е. к овощам на сковороду, влить вино, сок, воду, мед, зиру, довести до кипения, накрыть крышкой и томить на медленном огне до готовности мяса, 60-80 минут, в зависимости от мяса, чтобы было мягким. Периодически помешиваем, чтобы не пригорело, при необходимости добавлять по чуть-чуть горячей!!!! воды, именно горячей, чтобы мясо не стало жестким. За 15-20 минут до готовности добавить соль, красный и черный перец, паприку, сушеный базилик, все по вкусу. Свежую зелень петрушки порезать. Готовое мясо снять с огня, добавить петрушку, перемешать, накрыть крышкой и дать постоять 5-7 минут.
Что было на гарнир можно даже не гадать ))))
Ах какое ароматное мяско получается, сочное, мягкое, тающее во рту, с незабываем послевкусием вина и тонкой ноткой чего-то сладковато-кисленького, а овощи приобретают очень приятный вкус.
Не бойтесь добавлять чеснок, лук и петрушку, баранина и говядина очень любят эти ингредиенты, в сочетании с ними мясо отдает весь свой вкус, становится необычайно вкусным.
Приятного аппетита Вам!

Co
Constantin

ИНГРЕДИЕНТЫ
200 грамм бараньих ребрышек
3 клубня картофеля
50 грамм тертого сыра
2 шампиньона
4 столовые ложки растительного масла
2 зубчика чеснока
розмарин
соль
перец черный молотый

ПРОЦЕСС ПРИГОТОВЛЕНИЯ
Мясо нарежьте порционными кусками, как показано на фотографии, и отбейте молотком.

Посыпьте каждый кусок мяса черным молотым перцем, солью и розмарином. Картофель очистите и нарежьте небольшими кусочками.

Выложите картофель на смазанную маслом сковородку и обжарьте до готовности вместе с грибами.

Сыр натрите на мелкой терке, а чеснок пропустите через давилку.

В маленький сотейник выложите картофель с грибами, затем все посыпьте тертым сыром и измельченным чесноком, запекайте картофель в духовке при температуре 200°С в течение 5 мин. Бараньи ребрышки обжарьте на растительном масле.

При подаче к столу на блюдо выложите готовые края, рядом поместите запеченный картофель, при желании можно все полить небольшим количеством майонеза.!! !

Мария

Баранину мне вкусно только в одном виде - шашлык. В ином виде не готовлю.

Владислав Сапрончев

По мне так самый простой, это разобрать на ребрышки, посыпать всеми специями, соллью, поместить в рукав для запекания, и в духовку. Если есть время чтоб ребрышки постояли и пропитались перед запеканием то еще лучше. Я еще иногда беру пакетик с готовыми специями -для ребрышек с дымком, очень нравится.

Вера Завадская

Рецепт вкусным не бывает.

Петя Карсаков

Ингредиенты

Баранина на кости
Морковь
Чеснок
Вино (сухое)
Сельдерей корневой
Специи

1. Берем баранью ногу, моем, обрезаем плеву
2. Нашпиговываем ее чесноком и морковью
3. Противень смазать жиром, положить баранью ногу, натереть ее солью и специями и обложить ее морковью и сельдереем.
4. Налить пол стакана сухого вина и разбавить его водой, затем влить в противень
5. Противень накрыть фольгой и поставить в горячую духовку при температуре 200 гр. Запекать 2 -2, 5 часа. Когда нога будет готова, снять фольгу и оставить ее в духовке на 15 мин.
Баранина готова!