Виктория

Назовите постоянные ветры над земной поверхностью и объясните их образование.

Alejandro

пассаты, муссоны, бризы.

Пассаты образуются из-за перепада давления в тропических областях обоих полушарий и на экваторе. Эти ветры под воздействием вращения Земли отклоняются: пассаты северного полушария дуют с северо-востока на юго-запад, а пассаты южного — с юго-востока на северо-запад. Они достаточно стабильны по температуре и влажности и являются одним из важнейших факторов в формировании климата.

Муссоны образуются из-за перепадов давления, возникающих вследствие разницы температур. Отличительное свойство муссонов в том, что в теплое и холодное время года они направлены в противоположные стороны: с моря на сушу и с суши на море. Зимой над морем воздух теплее, чем над сушей, атмосферное давление над морем ниже, следовательно, муссоны направлены с суши в море. В теплое время года наоборот: воздух теплее над сушей, там образуется область пониженного давления. Муссоны в это время дуют на сушу и приносят с собой обильные осадки.

В тропической зоне муссоны действуют особенно активно, но существуют они и вне тропиков. Области, где господствуют муссоны, характеризуются очень влажным летом. Отличный пример воздействия муссонов — Индия, где Гималайские горы останавливают влажный ветер, поэтому в северной Индии, Бирме, Непале выпадает огромное количество осадков.

Бризы, подобно муссонам, меняют свое направление на противоположное, однако происходит это с периодичностью в сутки. Это не слишком масштабные ветры, они образуются вблизи морей, океанов, крупных озер, рек. Днем воздух над сушей нагревается, теплый воздух поднимается вверх, и на его место приходит более прохладный, с воды. Ночью, напротив, над водой теплее, с суши сюда приходят более холодные воздушные массы. Таким образом, днем бриз дует с воды на сушу, а ночью — с суши на воду.

V@
Vassilissa @

первая кошечка права на самом деле!!! !
леньтяй ты! не такой уж и сложный вопрос!

ну ладно... помогу тебе с одним видом ветров... .

если ты знаешь, то теплый воздух поднимается наверх, а холодный опускается вниз.
из-за этого постоянного смешения и образуются НЕКОТОРЫЕ из ветров

другая вещь... так де интересная, что ВСЕ большие вихри, смерчи и ураганы закручиваются ПО ОПРЕДЕЛЕННОЙ СХЕМЕ, которая известна людям, знающим о силе КОРИОЛИСА. (ученый такой)

все КРУПНЫЕ вихри воздуса в северном полушарии будут закручены ПРОТИВ часовой

а в южном полушарии ПО часовой стрелке.

объяснять все не буду. это физика. у меня по этому вопросу поолуторочасовой доклад был в универе)

удачи)

Катерина Katesekret

На некоторых широтах Земли имеются пояса высокого и низкого давления. Например, над экватором атмосферное давление ниже, потомучто поверхность земли там очень горячая. Сильные глобальные ветры, называемые Западными ветрами и пассатами, дуют со стороны поясов высокого давления в сторону поясов низкого давления. Они, однако не движутся напрямую с юга на север и с севера на юг. Это происходит из - за того что вращение Земли вынуждает глобальные ветры поворачивать в сторону.

Александр Марков

гугл в помощь.. а вообще это лёгкий вопрос... тема 6 класса.

Василий Лукьянов

пассаты, муссоны, бризы.

Пассаты образуются из-за перепада давления в тропических областях обоих полушарий и на экваторе. Эти ветры под воздействием вращения Земли отклоняются: пассаты северного полушария дуют с северо-востока на юго-запад, а пассаты южного — с юго-востока на северо-запад. Они достаточно стабильны по температуре и влажности и являются одним из важнейших факторов в формировании климата.

Муссоны образуются из-за перепадов давления, возникающих вследствие разницы температур. Отличительное свойство муссонов в том, что в теплое и холодное время года они направлены в противоположные стороны: с моря на сушу и с суши на море. Зимой над морем воздух теплее, чем над сушей, атмосферное давление над морем ниже, следовательно, муссоны направлены с суши в море. В теплое время года наоборот: воздух теплее над сушей, там образуется область пониженного давления. Муссоны в это время дуют на сушу и приносят с собой обильные осадки.

В тропической зоне муссоны действуют особенно активно, но существуют они и вне тропиков. Области, где господствуют муссоны, характеризуются очень влажным летом. Отличный пример воздействия муссонов — Индия, где Гималайские горы останавливают влажный ветер, поэтому в северной Индии, Бирме, Непале выпадает огромное количество осадков.

Бризы, подобно муссонам, меняют свое направление на противоположное, однако происходит это с периодичностью в сутки. Это не слишком масштабные ветры, они образуются вблизи морей, океанов, крупных озер, рек. Днем воздух над сушей нагревается, теплый воздух поднимается вверх, и на его место приходит более прохладный, с воды. Ночью, напротив, над водой теплее, с суши сюда приходят более холодные воздушные массы. Таким образом, днем бриз дует с воды на сушу, а ночью — с суши на воду.