?*
??????????? ****

В какой суд нужно подавать иск от физ лица к бр лицу?

иск от физ лица к юр лицу нужно подавать в арбитраж?
иск по исполнению по договора строительного подряда - исполнитель, ооо, не выполнило условия договора - не сдало в срок перечень оговоренных работ и сдавать видимо не собирается. в какой суд нужно подавать иск и какой иск? мы хотим что бы они доделали свою работу и выплатили неустойку (по договору 1 600 руб в день)

D"
Dmitry ""

федеративный

Антон Юмаев

Подавайте иск в районный суд. А Вы думаете после того как Вы на них в суд подадите они лучше работать будут! Лучше расторгнуть договор взыскать неустойку и найти другую фирму.

Наталья Литвиненко

Выбор за тобой. В (СОЮ) районный суд по месту юрадреса юрлица или по месту исполнения договора.
Статья 28 ГПК РФ. Предъявление иска по месту жительства или месту нахождения ответчика
Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по месту нахождения организации.
Статья 29 ГПК РФ. Подсудность по выбору истца
9. Иски, вытекающие из договоров, в которых указано место их исполнения, могут быть предъявлены также в суд по месту исполнения такого договора.
10. Выбор между несколькими судами, которым согласно настоящей статье подсудно дело, принадлежит истцу.

Данная нустойка нереальна и суд её не взыщет.

Митрофанова Анна

Иск нужно подавать в районный суд по местонахождению ответчика. Если договор был составлен и оформлен правильно у вас есть все шансы выиграть дело.

Вероника Калашникова

мой вам совет, подайте сначала в суд общей юрисдикции. если там возвратят заявление или прекратят по нему производство в связи с неподсудностью, то смело в арбитраж, с приложением копии соответствующего определения. обращаю ваше внимание, что неустойка - это не способ обогащения, а мера ответственности нарушителя, т. е. сильно навариться не получится, если ответчик заявит о применении ст. 333 ГК РФ, т. ч. детально готовьтесь к иску в части неустойки.