Анна Смирнова

ипотека на дом... страхование жилья

Знатоки подскажите... взял прошлый год ипотечный кредит на дом.. мне сказали страхование жилья обязательно... типа каждый год не забывай страховать... хотя деньги мне уже дали, и потом сказали иди обязательно страхуй.. . вот уже год прошел надо вроде уже страховать... но многие говорят это не законно так как это личное дело каждого гражданина страховать или нет... могу я просто 'залупится' и не страховать.... подскажите пожалуйста??!!

дело в том даже если там и есть обязательный пункт страхования... они заставляли страховать, а это уже не законно, многим так говорят типа не будешь страховать не дадим кредит... это уже нарушение... а в моем случае я уже деньги на руках имел, дом уже купил можно сказать, и потом меня уж иди страхуй.. быстрее быстрее....: -)

и даже если не дай бог че случись не одна страховая компания мне не выплатит мой кредит.. а дадут чуть бобла... смысл мне от него от этих копеек

Анастасия Логинова

Прочитай кредитный договор. Некоторые банки ставят условие страхования одним из пунктов кредитного договора. Ты начнёшь с ними бодаться, они - с тобой. Формально, страховка - дело добровольное, но тогда надо было отказываться сразу. Ты подписал договор, признав его условия. Нарушение тобой условия договора = изменение банков условий погашения кредита: могут потребовать досрочного погашения. Оно тебе надо?
А страховать ипотеку - надо. Случится пожар-наводнение или у соседа газ взорвется, что будешь делать? Ну, сколько там той страховки, чтоб на ней экономить - тыщ 3-5, по-моему?