Мария Мурашова

могу ли я поменяться долями с детьми!??? сначало выделить доли (согласно условиям пф о мат капитале при погашении ипотеки

могу ли я поменяться долями с детьми? сначало выделить доли (согласно условиям пф о мат капитале при погашении ипотеки маткапиталом) детям а потом с ними поменяться на свою долю в другой квартире и эту квартиру свободно продать?

Абабакир Самадходжаев

вы можете продать дли детей с разрешения органа опеки, если купите им другую равноценную жилплощадь
То есть если сейчас вы в квартире выделите им доли, а потом соберетесь данную квартиру продать, вы можете взамен продаваемых долей выделить (переоформить) им доил в другом жилье. например во вновь покупаемом за счет проданного или переуступить ( переоформить на них) имеющуюся у вас или у вашего мужа жилье.
Для такого действия нужно согласие опеки. Опека согласие даст, если после сделки доли детей не уменьшатся по стоимости или по площади.
Например нельзя будет продать долю детей в Москве и выделить им где нибудь в деревне Пупкино нценского уезда. Это будет ухудшение жилищных условий.