Алла Вермишян

сколько стоит четверть доллора 1907 года оклахома

Аня Кузнецова

Двадцатипятицентовики пятидесяти штатов — программа по выпуску Монетным двором США серии памятных монет номиналом в 25 центов (квотер, одна четвёртая часть доллара, четверть доллара, четвертак) . Выпуск монет намечен между 1999 и 2008 годами и предназначается для показа одной из отличительных особенностей каждого из 50 штатов на реверсе четвертаков. В 2009 вышел дополнительный тираж для Округа Колумбия и пяти подчиненных США территорий.

Коллекционирование

Американский Монетный двор проектировал серию четвертьдолларовых монет не как потенциально ценный предмет коллекционирования, а как способ поощрить интерес к американским монетам (которые видели не так уж много изменений в дизайне за последние 50 лет и за все время чеканки в целом) . Монеты выпускаются большими тиражами, и редкими их никак не назовешь. Однако некоторые отдельные монеты вызвали очень большой интерес у нумизматов. В частности, это монеты штата Висконсин, на которых были обнаружены многочисленные ошибки чеканки. Монета штата Миннесота с отчеканенными «лишними» деревьями тоже вызвали интерес у коллекционеров. На некоторых монетах штата Канзас была обнаружена опечатка на аверсе — был неправильно написан геральдический девиз. Так же ценятся монеты данной серии, выполненные в серебре — выпущены они небольшим тиражом. Впрочем, данная серия монет стала одной из самых популярных программ по выпуску памятных монет в истории Соединенных Штатов. По оценкам Монетного двора США более ста миллионов людей имеют коллекции из четвертаков.

Оклахома28 января 2008
(16 ноября 1907)416.600.000

Хвостатая мухоловка — символ штата Оклахома, на заднем плане — подсолнухи