Anna Kovaleva-Miloradovich

Если цены на проезд в плацкарте взлетят на 60%, люди будут лететь самолётами, ибо цена будет сравнима? Что вы думаете?

Цена билета на проезд в плацкартных вагонах поездов дальнего следования для пассажиров, не имеющих льгот, в 2013г. может вырасти на 60% по сравнению со стоимостью в 2012г.
"Все-таки было бы правильнее, когда мы говорим о перевозках пассажиров в плацкарте дальнего следования, исходить из принципа нуждаемости. Предлагаем предусмотреть такой же принцип, как и при авиаперевозках, когда за счет государства субсидируются перевозки только тех категорий граждан, которые либо учатся и не работают, либо находятся на пенсии, то есть до 23 и свыше 60 лет для мужчин и 55 лет для женщин", - сказал А. Силуанов, выступая на парламентских слушаниях в Совете Федерации. Трудоспособное население само может оплатить стоимость билетов в полном объеме, уверен он.
Сейчас тарифы на проезд в плацкартных и общих вагонах устанавливаются государством, как правило, ниже экономически обоснованного уровня. Например, при средней себестоимости проезда 1 тыс. 200 руб. пассажир платит 800 руб. На компенсацию выпадающих доходов от перевозок пассажиров в госрегулируемом секторе в 2011г. выделялись субсидии в размере 29 млрд руб. В проекте федерального бюджета на 2013-2015гг. на эти цели предусматривается лишь 15 млрд руб. в год.
Перевозки в поездах дальнего следования осуществляет Федеральная пассажирская компания (ФПК, дочернее предприятие ОАО "РЖД"), которой и выделяются соответствующие госсубсидии. В сентябре 2012г. генеральный директор ФПК Вадим Мишанин заявил, что в случае существенного снижения субсидирования ФПК вынуждена будет отменить 235 поездов (всего ежесуточно курсируют 700 поездов) , на 50% сократить количество плацкартных вагонов, закрыть 19 депо и сократить 15 тыс. сотрудников (каждый пятый работник).

Иван

Цены на ж. д. перевозки уже сейчас сравнимы с перелетом на самолете, в купе. Однако никто не спешит лететь на самолете.

Светлана Белозёрова

Следом и на авиаперевозки, цена вырастет на столько же.

Марго

вот как наберут пилотов мигрантов, так и начнём "летать"

Vasliddin Saitov

Если цена на овёс и сено не возрастёт, пересядем на коняшек) Будем добираться на перекладных. Возродятся станции и станционные смотрители)

Георгий Суханов

Я просто буду ездить в купе.
Таки способом эти гондоны хотят заполнить купейные вагоны, которые сейчас ездят полупустыми.

Энвер Джапаров

а я пешком по шпалам блять по шпалам

Оляля Bd.d/s

Нет что бы удешевить авиаперевозки внутри страны на 60%, я бы из терминалов не вылезал.

Наталья Силаева

зима скоро, помнишь поговорку о телеге, которую надо готовить зимой?
ГОТОВЬ! ! Будем в телеге ездить (зато, КАК ЧЕХОВ)

Ал
Альбина

Давно пора. Почему я, не пользующийся ЖД, должен платить за тех, кто пользуется? Не лучше ли эти миллиарды отдать нуждающимся?