Наталья Дюрина

Вопрос по документам, выданным сотрудником полиции после ДТП...

В припаркованный автомобиль прикатилась на нейтралке другая припаркованная машина.. . В результате чего помят задний бампер, а у виновника всего лишь царапина... Суть не в этом.. . Инспектор выдал справку о ДТП (справа вверху написано "Приложение к приказу МВД России от 01,04,2011 №154") и "Определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении"....больше ничего выдано не было... достаточно ли этих бумаг для получения страховки по ОСАГО ??

Жанна Сулейманова

Потерпевший должен предоставить в СК по ОСАГО следующие документы:
1) документы из ГАИ (справка о ДТП, копия протокола, постановление или определение об отказе - если это предусмотрено законодательством) . У Вас - справка о ДТП и определение об отказе.
2) заполненное извещение о ДТП
3) заявление по форме страховой компании
4) документы на автомобиль (СТС)
5) общегражданский паспорт.
6) документы, подтверждающие дополнительно понесённые расходы, если таковые имеются (квитанции, счета об оплате услуг по эвакуации и хранению автомобиля и т. д.) .
Перед подачей документов не помешает снять с них копии и оставить себе. А ещё лучше попросить сотрудника компании, принимающего ваше заявление, оставить на копиях свой автограф и дату приёмки документов.

Саша Бобков

ОСАГО - это ваша ответственность перед другими.... по своей вы ничего не получите

Елена Юрова

Здравствуйте. По страховке ОСАГО Вы можете обратитьс в страховую компанию, где застраховано лицо, чьи действия ГИБДД признало причиной ДТП. Кроме справки о ДТП необходимо постановление по делу об администраивном правонарушении - тот документ, который определяет действия какого участника ДТП стали его причиной. Удачи.

Дмитрий

Да, достаточно. Если возникнут проблемы обращайтесь [ссылка заблокирована по решению администрации проекта]

Екатерина Семирова

1- ПТС (Паспорт Транспортного Средства)
2- СТС (Свидетельство о регистрации Транспортного Средства)
3- страховой полис
4- водительское удостоверение
5- справка о ДТП формы №154
6- постановление или определение ГИБДД
7- копия протокола (если он выписывался)
8- бланк извещения о ДТП (заполнен может быть в одностороннем порядке, так как второе лицо могло от подписи отказаться)
9- паспорт общегражданский (если Вы собственник автомобиля) или генеральная доверенность (нотариально заверенная) , если собственник автомобиля другое лицо
10 -номер счета и реквизиты банка

* Сделать копии всех справок из ГИБДД!
** В страховой компании взять копию заявления о наступлении страхового случая, заверенную печатью страховой компании, подписью представителя страховой компании, с расшифровкой его подписи и занимаемой им должностью и с указанием даты принятия документа!
*** В страховой компании взять заверенную копию акта приема-передачи документов (перечень документов) !

"Порядок проведения независимой автоэкспертизы" смотрите на Нашем сайте!