it
itavarov

Почему хурму продают только осенью и зимой? Откуда ее везут?

блииин )) а так хочется, особенно в теперешнем моем "положении"

Егор Филиппов

Время полного созревания хурмы - примерно в октябре-декабре.
До октября она нигде не продаётся в свежем виде.

Хурма имеет способность дозревания, поэтому в зависимости от назначения её снимают в разной степени зрелости.
Хранят хурму при температуре 0 -1С и относительной влажности воздуха 85-90% не более трех месяцев.

Родиной хурмы является Китай, оттуда он распространился в Восточной Азии, затем начал выращиваться в Японии. И только в конце 19-го века о хурме узнал весь мир.

Хурму разводят во многих странах Евразии: Азербайджане, Армении, Болгарии, Греции, Грузии, Иране, Израиле, Испании, Италии, России (в Краснодарском крае и в Дагестане) , Таджикистане, Киргизии, Туркмении, Турции, Украине (в Крыму и Закарпатье) , в Узбекистане; также возделывают в странах Америки и в Австралии.

К нам экспортируется из Турции, из Грузии, Абхазии, Аджарии и других стран.

Например, для Украины хурма заготавливается в основном в Кобулети, Хелвачаурском и Кедском районах. Закупочная цена - 0.5 лари за килограмм.

В последние годы Израиль прочно занял второе место в мире (после Испании) по экспорту хурмы.

В Израиле выращивается, в основном, сорт «триумф» , в таких плодах содержание сахара достигает 22-25%. Сорта, выращиваемые в других странах, менее сахаристые - 13-15%. К тому же израильская хурма дольше сохраняет свои вкусовые и целебные качества.

Также популярна разновидность хурмы восточной «Шарон» , которая называется так по названию долины Шарон в Израиле. «Шарон» не содержит семян и имеет более мягкий вкус, так как содержит мало танина. Строго говоря «Шарон» это не отдельная разновидность а коммерческое название обычной хурмы, к которой было применено химическое созревание: в присутствии спирта или окиси углерода танин в плодах связывается в нерастворимую форму.

Утолить своё желание полакомиться хурмой в несезон можно сушёными/вялеными плодами. Продаётся сушёная хурма на рынках или в крупных магазинах.
По вкусу вяленая хурма похожа на инжир.

О пользе хурмы во время беременности

Наталья Соловьева

из Абхазии она поспевает в это время

Ал
Александра

С Кавказа, в это время она созревает. А в другое время её не продают потому что она так долго не хранится.

Юлия

в Узбекистане море хурмы... еще и разных сортов

Di
Dina

НУ, а вы вообще "хурмяное" дерево видели? Растет она в субтропиках и в предсубтропиках. И созревает как раз к концу осени - началу зимы. Но это - свежая хурма. А так, вообще-то, сейчас ее круглый год продают. Пес ее знает, откуда ее везут, из Австралии что ли...

Анна

Из Испании, там очень вкусная хурма растет

Башир Катиев

Была в это время в Туапсе, так хурма там растет прямо на улицах, прикольно на это смотреть