Наталья Гришукова

Как и кому подать иск о неосновательном обогащении в рамках уголовного дела

У нас украли деньги с расчетного счета, была заведено уголовное дело, но сейчас приостановлено. До этого судья постановлением арестовал счет куда были обманом переведены деньги. Сейчас пишу иск к физ. лицу на чей счет эти деньги переведены. Вопросы:
1.Иск писать на суд но подавать следователю?
2.От судьи или следователя надо получить постановление о признании нас гражданским истцом?
3.В просительной части иска просить снять арест с счета ответчика и вернуть эти деньги или просто взыскать с такого то сумму такую то неосновательного обогащения?

Инга Хоюр-Оол

Если уголовное дело приостановлено, то пишите отдельное исковое заявление в суд в порядке гражданского производства.

От следователя получите копии материалов по уголовному делу, которые имеют значение для принятия решения по гражданскому. Судья может направить запрос следователю по Вашему ходатайству.

Арест счёта и его снятие - это технический вопрос, который можно решить после получения положительного решения суда. Просите просто взыскать.