Искандер Омурзаков

организация находиться в жилом доме (за ним) является неотъемлимой частью дома, может ли эта организация постависть забор

организация находиться в жилом доме (за ним) является неотъемлимой частью дома, может ли эта организация постависть забор и шлагбаум? т. к. жители дома ставят машины на стоянке организации. куда обращаться какие документы для этого нужны и на каком основании в каком законе это прописано?

у организации помещение в собственности а в доме есть управляющая компания, за данную площать налоги платит организация, мы к дому как к таковому не относимся. просто утром приезжаешь а вся стоянка битком

Анет А

ответ на ваш вопрос

Анна Колосова

всё завсит от того, оформлена как то придомовая территория (распоряжение? аренда? )
есть ли в доме ТСЖ ?
и на каких онованиях организация находится в жилом доме ? ( собственность / аренда)

но в любом случае - без решения общего собрания никто не в праве выделять в натуре (ограничивать остальным доступ и пользование) часть общей придомовой территории.

Иван Сараев

Нельзя, это придомовая территория и стоянка организации не является её собственностью, пусть и организованна за её деньги.

Виктор Акиньшин

Придомовая территория принадлежит всем.
А потому плевать на вашу организацию, жители правы.
Хотите забор и шлагбаум - топайте в администрацию города и добивайтесь отчуждения данной территории от города в вашу пользу.
А уж потом - хоть китайскую стену там ставьте.

Руслан

вопрос не совсем понятен но ответ бабайки точен. если не было общего собрания, отчуждения.

Инга Данилова

Вот блин как хочешь, так и понимай. Находится в жилом доме - это внутри, а за ним - это снаружи и в то же время - неотъемлемая часть дома, но к дому не относится, и при этом платит какие-то налоги за площадь?!