Usmonhon Umarov

Нужен совет юриста в арбитражном процессе

Ситуация следующая: Истец (застройщик) заявляет, что заключенный между ним и ответчиком договор уступки прав требования на квартиру заключен с нарушением ФЗ о несостоятельности (банкротстве) . Просит сделку признать ничтожной. На момент заключения договора истец находился в стадии банкротства и до сих пор на этой стадии. Согласно ФЗ о несостоятельности истец должен был включить данную квартиру в конкурсную массу и продать ее с торгов, но он этого не сделал, и фактически на основании договора уступки прав требования продал ее третьему лицу. В первоначальном иске истец просил признать сделку недействительной (оспоримой) по которой срок иск. давности 1 год, ему это стало невыгодно, и изменил предмет иска - стал просить о признании сделки недействительной (ничтожной) , по которым срок 3 года. Я ответчик по данному спору, и когда в суд спросил на каком основании я требую признать сделку именной оспоримой, ответить не смогла. и сейчас не могу найти оснований, изложенные в главе 9 ГК РФ не подходят, скорее они в пользу истца о признании сделки ничтожной, так как сделка была проведена с нарушением закона о несосоятельности. Помогите отбиться от нерадивого застройщика, ведь за квартиру я свои кровные заплатила.

Константин Мостовой

если вы физическое лицо и не знали, что истец в стадии банкротства, вступает в силу ситуация о добросовестном приобретателе, зачем же вы настаиваете на признании сделки оспоримой?