Артур Теблойты
Артур Теблойты

Подскажите, с налоговой пришло требование . По состоянию на август 7178.49 общая задолженность. Недоимка 25.10.10-38313,



31.03.11-9435. КАКУЮ СУММУ ОПЛАЧИВАТЬ.

КАКИЕ ДОКУМЕНТЫ ДОЛЖНЫ БЫТЬ У НАС.

А ЕСЛИ НЕТ ДОКУМЕНТОВ ПОДТВЕРЖДАЮЩИХ 25.10.10- 38313, 31.03.11-9435. РАБОТАЯ С 01.08.12 И ОПЛАЧУ 717841

Сандал
Сандал

Требование имеет единую форму для всех налоговых, но мы же его не видим, чтобы утверждать точно.
Однако:
Присмотритесь внимательнее. В тексте требования должна быть таблица, в которой указывается наименование налога, недоимка, срок уплаты, КБК, сумма. Оплачивается сумма, указанная в таблице:
- если требование называется "требование об уплате налога (сбора) , пени и штрафа" - то по графе "недоимка"
- если требование называется "требование об уплате пени" - то по графе "пеня, сумма".
Общая сумма задолженности приводится в тексте требования под таблице в качестве справочной информации - просто информация о всей сумме долга, числящаяся за Вами по данным инспекции (по всем налогам, не только тем. которые указаны в таблице требования) .
Если задолженность вызывает у Вас сомнения, Вы имеете право:
- получить в налоговой инспекции справку о состоянии расчетов с бюджетом формы № 39-1 - на любую дату. Справка покажет наличие задолженности и переплаты в разрезе видов налогов и видов платежей (налог, пеня, штраф) - делается в течение 5 рабочих дней;
- получить в налоговой инспекции акт сверки формы №23 (полный или краткий) - на любую дату. Процедура сверки предполагает, что Вы поднимаете свою первичку (декларации, расчеты, платежи) и рассчитываете сальдо расчетов по каждому налогу по своим данным, сопоставляете с данными налоговой: все верно - прекрасно, есть расхождения - ищите и либо правите свои данные, либо находите, что инспекция не учла и они правят свои.
Акт сверки, кстати, желательно делать хотя бы раз в год. Если Вы его имеете и он подписан обеими сторонами, этот документ может служить доказательством того, что на определенную дату у Вас, например, задолженности не было. Помогает в спорах.
- Вы можете обратиться в налоговую и потребовать разъяснений по конкретному требованию, т. е. - что там за задолженность, когда и на основании чего (по мнению инспекторов) она у Вас возникла, что за общая сумма долга (в расшифровке по налогам) отражена в тексте как справочная и т. п. - Ответить на такое обращение Вам обязаны в течение месяца и письменно.

В дальнейшем в работе: нужно хранить копии (свои экземпляры) деклараций и расчетов, обязательно - платежные документы.
Не менее раза в год делать сверку по расчетам с налоговой и оформлять ее актом сверки. Если обороты у Вас достаточно большие - желательно раз в квартал запрашивать и сохранять справку о расчетах с бюджетом. Эти документы в спорах с налоговой инспекцией могут очень даже пригодиться, так как подписываются руководителем инспекции и подтверждают наличие (отсутствие) у Вас долгов (переплат) на определенную дату.

RP
Ruslan Pashaev

Идите и разбирайтесь, А то потом в арбитраж на них подавать надо будет.. Опыт имеется.. Причем выиграли у них...

ГМ
Галина Мухамметова

38313 надо платить. Но лучше перепроверить. Написать они могут всё что угодно и в случае ошибки просто извинятся. У меня был случай, что после моей переплаты, заявили будто я сделал добровольное пожертвование. Требование не квитанция, в случае переплаты денег будет не вернуть.

Похожие вопросы
требование из налоговой
подскажите как это понимать? сегодня пришло письмо из налоговой от 18.04 2008, недоимка 5327 рублей, общая задолженность
Отзыв требования об уплате недоимки в налоговую
как написать письмо-требование об оплате дебиторской задолженности?
Что будет с дебиторской задолженностью при зачете взаимных платежных требований?
Требование об уплате недоимки по страховым взносам, пеней и штрафов. Помогите пожалуйста разобраться..
Что нужно третьему лицу, чтобы узнать откуда задолженности в налоговой?
Как узнать свою налоговую задолженность по ИНН без регистрации ?
непродоставление налоговых регистров по требованию чем грозит?
пришло требование с налоговой.