Максим

Самый ранний первый снег в Москве?

Обычно первый снег в Москве бывает в ноябре-декабре или в конце октября А в каком месяце и какого числа был самый ранний первый снег в Москве?

Ольга Веткина

Самый ранний настоящий снегопад, обрушившийся на Москву 25 сентября 1976 года, видели едва ли не все жители России и СНГ: он запечатлен в ряде сцен в известном фильме Эльдара Рязанова «Служебный роман» .

Однако, первый снег выпадал и раньше.. .18 сентября 1993 года

Даты выпадения первого снега, появление снежного покрова, образование устойчивого снежного покрова в Москве смотрите здесь http://meteoweb.ru/ar045.php

Юрий Петрушин

Согласно многолетним наблюдениям, устойчивый снежный покров образуется в Москве в среднем 26 ноября. Самая ранняя дата установление снежного покрова – 24 октября, самая поздняя – 17 января (до 2004 года было 9 января) . Любопытно, что самый ранний настоящий снегопад, обрушившийся на Москву 25 сентября 1976 года, видели едва ли не все жители России и СНГ: он запечатлен в ряде сцен в известном фильме Эльдара Рязанова «Служебный роман».

Bekzat Mekeev

У Меня в костроме всера (21 ОКТЯБРЯ) снег выпал.

Владимир Солонар

http://meteoweb.ru/ar045.php
А 2007-выпадение первого снега-17.09!, первый снежный покров-20.09!, образование устойчивого снежного покрова-15.10! Самая снежная зима в Москве была в 2007-2008 годах (80 см на 1 день 12 января) самая малоснежная-2013-2014(18 см 8 декабря). Да и 2004 году в Москве первый снег тоже можно сказать выпал 17 сентября, а устойчивый снежный покров можно сказать зафиксирован 12 октября и этот снег растаял лишь весной 2005 года. Хотя это не так, потому что на самом деле самый ранний устойчивый снежный покров в Москве был зафиксирован 29 октября 2016 года, а в 1976 первый снег выпал 12 октября устойчивый снежный покров установился 9 декабря (некоторые даже считают 18 января 1977 года из-за оттепели во второй декаде, но это уже другая крайность, так что 9 декабря) и в 1993 году 22-23 октября был первый снег вслед за ним и первый снежный покров а устойчивый снежный покров появился 15 ноября и зима была такой же как и 2007-2008

На
Надежда

В последнем комментарии я всё как-то сказал второпях. В 2004 никакого снежного покрова в Москве в октябре не было