Да
Дарья

Если я перееду жить в Москву, но раньше совсем не был там, трудно мне будет освоить местность, маршруты, транспорт?

Татьяна Брызгунова

Главное - если ты не чурбан, то приезжай!
А всё остальное от безвыходности само разрулиться!

Владислав Пятак

поначалу думаю будет не легко, любые перемены сложны для человека, но если нет проблем с логикой и географической ориентацией, то проблем не будет. главное, обзавестись на первое время картой или навигатором. нет ничего невозможного! удачи!

Алина Масликова

Трудно будет освоить ритм жизни, а транспорт маршруты освоешь за месяц.

Сергей Кондратьев

Трудно, прежде всего транспорт и люди, которые все чужие . Там не знакомятся просто так . Там всем некогда и спросить не у кого .

Ва
Вася

пять лет на акклиматизацию в чужом большом городе.... то есть почувствовать себя не чужим )))..в иноязычной стране больше ))

Улан Бектемиров

Елисеев, не переживай, я в другую страну уехала, из провинции, в европейский мегаполис, было бы желание, освоишь и местность, и транспорт, и маршруты!

Натали Демина

Не трудно. Провинциальный город освоить трудней, чем Москву.

Александр Золкин

Невозможное - возможно. Помни эьл как девиз и вперед в Москву. А потом из Москвы нам напишешь, что все у тебя прекрасно.

Алёна

Освоишь, это не сложно

Надежда Франтова

НИЧЕГО СЛОЖНОГО В ЭТОМ НЕТ. Метро - самое простое и удобное средство передвижения.
Своя машина - пробки!
автобусы и тд - тоже пробки.
http://metro.yandex.ru/moscow
а по этой карте можно легко рассчитать время своего пути

Ксения Шнайдрук

Например, есть платформа Рижская Ленинградского направления. Она разнесена физически. Две платформы находятся в одном месте, две в другом, причём между ними несколько сот метров, не то через парк вагонов, не то по узкому мостику (там не ходил, его вроде закрывают иногда на ремонт) .
С западных платформ идёт очень мало поездов,
Дальше хитрее. Малоиспольз платформы Рижской объединены в единое целое общим мостом с платформой Ржевское. Там идут поезда Курского, Рижского, Смоленского направлений.

Ещё хитрее: На другой стороне проспекта от Ржевской и малоиспользуемой Рижской есть станция Москва-Рижская. Там поезда Рижского направления,

Ещё несколько хитрос:

- Станция Москва-Смоленская и Москва-Белорусская - одно и то-же
- Станция Москва-Савёловская и Москва-Бутырская и Савёловская - это одно и то-же
- Станция Москва-Октябрьская и Москва-Пассажирская Ленинградская - одно и то-же. платформа Ленинградская в другом месте, на Ленинград с неё не уедешь
- Станция Москва-Сортировочная (Киевская) и платформа Сортировочная - это разные
- Станция Люблино и Люблино-Дачное - одно и то-же
- Аналогично Подлипки-Дачные называют Подлипками иногда
- Станцию Москва-Пассажирская Курская общепринято называют просто Москва-Курская. А станцию Москва-Товарная Курская называют просто Москва-Товарная. При этом её не надо путать с Москвой-Товарной (Павелецкой )- это в другом месте
- Платформа Дмитровская не по направлению к Дмитрову
- Станция Перово имеет пересадку на платформу Чухлинка, но на схемах об этом молчёк.
- На площади трёх вокзалов на самом деле 4 вокзала, один пригородный чисто, и пассажиров в него не пускают. Зато с него сразу на несколько направлений уехать можно. Каланчёвский (на Белорусско-Смоленское, Курское, Рижское, а на него ещё и с Горьковского-Нижегородского )

- Смоленское и Белорусское направление - одно и то-же
- Казанское направление сложно: От него в Люберцах-1 отходит Рязанское. При этом на Рязань прямо, а на Казань вбок. Но про линию от Люберец-1 до Москвы часто просто говорят Казанское направление, хотя грамотно Казанско-Рязанское

- Горьковское и Нижегородское направление - одно и то-же
- Во Фрязево можно уехать с Горьковского направления, а можно с Ярославского

- Не путай Фрязино и Фрязево

- Станция Болшево интересна: Платформы на Фрязинов и на Фрязево разнесены далеко, между ними рынок. Иногда проще пересесть в соседних Подлипках-Дачных

- Есть две несоединённых переходом станции метро Смоленская. Никакого отношения к станции Москва-Смоленская не та не другая
- Есть две несоединённые переходом станции метро Арбатская

- Есть станция Кунцево-2. Там Машинист снимает давление с дверей, и открываешь их руками. Платформа всего на один вагон. Все поезда останавливаются, но на схемах не числятся обычно

- Есть несколько платформ с одинаковым названием Депо: по Савёловскому направлению, по Курскому направлению, по Кольцевому направлению от Манихина-2 к Поварову-3. Интересно, что из Кубинки-1 вроде можно уехать сразу на все три платформы

- Платформы Покровская (Покровское) и Покровское-Стрешнево не путаем. Хотя между ними прямые поезда

- Станции Красный Балтиец и Красный Строитель и платформу Строитель не путаем, хотя между двумя первыми из указанных есть прямые поезда

- Красный Балтиец ещё называют Подмосковная, хотя почти в Центе Москвы
- Не путаем платформы Шереметьевская и Аэропорт Шереметьево

- Не путаем станции Внуково, Аэропорт Внуково и Аэропорт Внуково - Старая Платформа. Три разные вещи,
- Не путаем станции Домодедово и Аэропорт Домодедово
- Станция Сходня и станция метро Сходненская разные вещи

- Платформа Планерная и станция метро Планерная разные вещи

- Не путаем Лосиноостровскую и Лось

- На поездах ряда направлений принято указывать не конечный пункт, а начальный. Надо быть внимательнее. Это есть на Ярославском, Горьковско-Нижегор, Казанском, Рязанском, Павелец, Киевском, иногда Кольцевом направлении. Поезда, идущие в Москву, содержат на табличке н