Валера Сычёв

Что основал в Архангельске Пётр Великий, заложив верфь на острове Соломбала?

Василий Зайков

Архангельское адмиралтейство

В 1693 году Пётр I основал первую в России государственную судостроительную верфь.
С середины XVII века верфь, имевшая к тому времени эллинги, мастерские, склады и другие вспомогательные предприятия, стала именоваться Архангельским адмиралтейством.