Сергей Садовский

Кто силен в Географии? Рельеф Хабаровского края. Почему Хабаровский край имеет горный рельеф?

Сергей Александрович

Хабаровский край по большей части покрыт горами, потому что входит в зону мезозойской складчатости. Зона образована на стыке Тихоокеанской, Американской плит и Сибирской платформы. В связи с "наползанием" плит на платформу, образовалось вулканическое поле, составляющее горы и плоскогорья, входящие в обширные горные системы и хребты Джугджур, Баджал, Сихотэ-Алинь, Хинган и другие, находящиеся на территории Хабаровского края.