Вадим

кто должен устанавливать (поверять) счетчики воды если я только наниматель квартиры, собственник- муниципалитет?

управляющая компания прислала требование об обязательной поверке и замене счетчиков на ХВС и ГВС, иначе с 01 ноября начисления за воду нам будут производить по нормативу.
мне не ясно - в чью обязанность входит установка этих счетчиков? в законе звучит "СОБСТВЕННИК жилья". наша квартира не приватизирована, собственник - муниципалитет. , я- наниматель.
как быть в нашем случае? подскажите.

Дмитрий Сизанов

Устанавливать должна специализированная организация, выигравшая тендер у муниципалитета на установку. Поверять счетчики (согласно паспорту прибора) -организация, которой платите за коммунальные платежи, либо компания-установщик (смотря какой у них договор между собой) . Если мы ставим счетчики частным образом-то сами и поверяем. А тут, скорее всего, вас просто вынудят, поскольку установили на халяву, хотя бы поверить их за свой счет. Я вам советую не скупиться и не спорить. Нас всех скоро вынудят их установить, повысив нормативы расхода до заоблачных величин.

Rycik

У Вас заключен с администрацией «Договор социального найма жилого помещения» ? - ознакомьтесь . если в обязанностях нанимателя есть этот пункт есть, то за ваш счет. В противном случае за счет собственника (администрации) . Напишите письменное заявление в УК. Удачи.

Дмитрий Курасов

Эти вопросы регулируются местными законами. Поэтому наиболее точный ответ Вам дадут в муниципальных органах Нового Уренгоя. Есть определенные условия, льготы и прочие нюансы, которые находятся в ведении органов местного самоуправления. Обратитесь для начала в местное Управление ЖКХ за разъяснением.