Светлана Лимперова

Подскажите как правильно разрабатывать голеностоп?

Перелом 2,3 плюсневых костей со смещением, плюс перелом диафиза 4 плюсневой кости. Месяц прошел после операции (вставляли две спицы), вчера выташили спицы и сняли гипс.. Боли пока есть в области пятки. Нога слегка опухшая. Подскажите какие движения не навредят. Врач велел разрабатывать голеностоп.

Анна Киселева

добрый день! если у вас в городе есть центр Бубновского обратитесь туда --100 % результат .если же нет поищите в инете про этот центр и свяжитесь .там дадут рекомендации !!!1!! удачи и здоровья!!!!

Надежда Дворенкова

1. Лёжа на спине потихоньку тянуть носок на себя, от себя - 30 раз.
2. Потянуть носок на себя, в таком положении двигать носок влево-вправо - 30 раз.
3. Носок от себя, движения влево-вправо - 30 раз.
Ежедневно выполнять эти упражнения не мене 3 раз. Делать осторожно, без боли.

Наталья Демченко

Вот примерный комплекс упражнений для голеностопа. Но, тут приведены цифры повторов движений в суставе, к которым надо стремиться, а не давать эту нагрузку сразу. Начните с 4-5 раз на каждое упражнение. 3-4 раза в день до умеренной усталости, но ни в коем случае не переутомляться. Если почувствуете усталость или болезненность дайте ноге отдых.
Упражнения для голеностопного сустава и суставов стопы
1. ИП - лежа на спине или сидя со слегка согнутыми в коленных суставах ногами. Сгибание и разгибание пальцев стоп (активно, пассивно) . Сгибание и разгибание стопы здоровой ноги и больной попеременно и одновременно. Круговые движения в голеностопных суставах здоровой ноги и больной попеременно и одновременно. Поворот стопы внутрь и наружу. Разгибание стопы с увеличением объема движений с помощью тесьмы с петлей. Темп упражнений медленный, средний или меняющийся (20-30 раз) .
2. ИП — то же. Носки ног положены один на другой. Сгибание и разгибание стопы с сопротивлением, оказываемым одной ногой при движении другой. Медленный темп (15-20 раз) .
3. ИП — сидя со слегка согнутыми в коленных суставах ногами. Захватывание пальцами ноги мелких предметов (шарики, карандаши и т. п. ) (6-10 раз) .
4. ИП — сидя:
а) стопы обеих ног на качалке. Активное сгибание и разгибание здоровой стопы и пассивное — больной. Темп медленный и средний (60-80 раз) ;
б) стопа больной ноги на качалке. Активное сгибание и разгибание стопы. Темп медленный и средний (60-80 раз) .
5. ИП — стоя, держась за рейку гимнастической стенки, или стоя, руки на пояс. Поднимание на носки и опускание на всю стопу. Поднимание носков и опускание на всю стопу. Темп медленный (20-30 раз) .
6. ИП — стоя на 2-3-й рейке гимнастической стенки, хват руками на уровне груди. Пружинящие движения на носках, стараться как можно ниже опускать пятку. Темп средний (40-60 раз) .