Наталья Степина

Подскажите как называется мем

[ссылка заблокирована по решению администрации проекта] - вот короче картинка, мне надо знать как называется этот мем, где мужик обьясняет внизу. Плиз кто знает)

Дмитрий Сидоров

Интерне́т-мeм (англ. Internet meme) — в средствах массовой информации и бытовой лексике название информации или фразы, часто бессмысленной, спонтанно приобретшей популярность в интернет-среде посредством распространения в Интернете всеми возможными способами (по электронной почте, в мессенджерах, на форумах, в блогах и др.) . Также обозначает явление спонтанного распространения такой информации или фразы. Вошло в употребление в середине первого десятилетия XXI века.
Мемами могут считаться как слова, так и изображения. Словом, любые, в том числе и визуальные, сегменты Интернета, высказывания, картинки, видео или звукоряд, который имел значение и распространился во Всемирной паутине.
Термин «мем» впервые употребил оксфордский профессор Докинз в своей книге «Эгоистичный ген» в 1976 году, ставшей классикой. Журналисты, пишущие об Интернете, быстро провели параллель с теорией Ричарда Докинза о меметике, представленной им в книге. В ней он экстраполирует на информационную среду концепцию генетики и называет «мемом» «единицу культурной информации» , способную «размножаться» . Интересно, что первоначально слово «мем» в русском переводе приводился как мим, в соответствии с правилами английского произношения слова «meme»[2]. Причем сам Докинз образовал термин «meme» («мим» ) от греческого слова. Однако, в настоящее время слово «мим» практически не используется. В русском языке прижилось написание и произношение «мем» и его производные (меметика, интернет-мем) , причем многие даже ошибочно считают, что первоосновой термина «мем» является английское «memory» («память») .
Кроме того, авторы статей в СМИ и некоторые блогеры вспомнили о вышедшей в 1994 году книге «Медиавирус. Как поп-культура тайно воздействует на ваше сознание» американского исследователя СМИ и конспиролога Дугласа Рашкоффа (Douglas Rushkoff) (англ.) , в которой он также описывает похожие явления, называя их особыми медиавирусами.
http://www.gamer.ru/everything/memy-russkih-internetov-2

Юлия

эм...