Маргарита

скажите пожалуйста, можно ли приготовить блинчики из прокисшего молока и без яйца? напишите рецепт пожалуйста

Илона Дарваш

нет, яица это главное, без них блины не сготовятся и вы их не сможете отодрать потом от сковородки

Околя

Делаю блины из теста любого состава. В пост - это просто вода и мука. Яйца - сколько не жалко, 1-4. Молочный продукт - любой. Люблю на пахте - дешевле. Или на молоке. Молока не хватает - добавлю воды. Подкисшее молоко тоже можно. Вот только на совсем прокисшей и кефире не люблю - неудобно жарить, рыхлые, к сковороде прилипают. Но если у Вас сковорода надежная или блинная - можете смело жарить, без яйца. Только очень жидкое тесто не делайте.

Ольга Метелькова

Блинчики
1 литр кефира;
-2,5 стакана муки;
-2 ст. л. сахара;
-1 ч. л. соли;
-1 ч. л. соды;
-1 ст. л. крахмала;
-сливочное масло (для смазывания блинчиков) .

В кастрюлю выливаем кефир и просто-напросто добавляем все остальные ингридиенты теста.
Миксером (или блендером, или венчиком) взбиваем все в блинное тесто. Оно сразу же начнет «пузыриться» , так вот пусть оно этим и занимается примерно 20 минут.
Время вышло, пора выпекать блины. Для первого блина можно налить на сковороду чуточку масла, но только чуточку и только для первого!
Поверхность блина уже не жидкая… .
…значит, пора его переворачивать!
Когда блин запекся с обеих сторон, снимаем его на тарелку и сразу смазываем сливочным маслом.

Ал
Александр

можно. И не только оладьи, просто хорошенько блендером взбейте тесто, и муки меньше, чем на оладьи, тесто будет лёгкое, тягучее, выливаете на всю сковороду, потом и начинку внутрь можно. Блины не будут такими тонкими, как в налисниках. Но и не оладьи:) _

Александр Сёмин

из прокисшего молока делаю оладьи и всегда без яиц. кислое молоко, сахар, соль, сода чуть-чуть, мука до густоты сметаны.

Ал
Алена

К сожалению, без яиц проготовить нельзя... они просто не получатся. А рецепт можно взять здесь: [ссылка заблокирована по решению администрации проекта]

Саня Колесников

если купить муку якобы готовую для блинов, то можно. . Но вкус будет не тот. . все равно с яйцами лучше..)

Игорь Попов

на кислом молоке можно, но оладьи. А без яиц точно нет, все блины будут разваливаться. Без яиц можно, так в пост готовят, но только на воде, на молоке будет все рваться

Елена

Ерунда! Без яиц готовить можно, сама не однократно пробовала, ничего не прилипает, и при том на молоке. Экспериментируйте. Так и получаются новые блюда.