Виктория

чтобы ребенок несовершеннолетний полетел за границу доверенность нужна от двух родителей?

при том, что мать с отцом разведены и ребенок живет с мамой

Лечу во Францию

Умар Гафаров

1. В соответствии с Федеральным законом N114, если ребенок покидает территорию с одним из родителей, то никакого разрешения от другого родителя НЕ ТРЕБУЕТСЯ. В разводе родители или нет значения не имеет.
Если ребенок выезжает вообще без родителей, требуется нотариально заверенное согласие ОДНОГО из родителей.
2. Для получения французской визы нужно нотариально заверенное согалсие от не едущего с ребенком родителя, если ребенок едет в сопровождении лишь одного родителя, или от обооих родителей, если ни один из них не сопровождает ребенка в этой поездке.

Елена Дорогань

Если летит с родителем (любым) - ничего не надо . Если с сопровождающим - доверенность от одного из родителей .

Ок
Оксана

От двух родителей.

Сергей Карапетьянц

Для именно полета не нужна. Нужна для оформления визы.

Ева Матиева

Во францию надо разрешение от обоих родителей.

Игорь Пягай

Доверенность в вашем конкретном случае (поездка во Францию) нужна от обоих родителей для оформления визы в консульстве.

Настя Симонова

Даже если виза уже оформлена, для выезда из страны без сопровождения нужно разрешение двух родителей.

Александр Гагарин

Смотря куда полетит. В некоторые страны разрешение на выезд ребенка вовсе не требуется.

Оксана Леонова

да, обязательно, иначе будут проблемы при проходе границы!!!