Тигран Кобегкаев

как почистеть маслята

@_
@bdull@ ___

Масленок – единственный гриб, подлежащий чистке. Чистить грибы маслята надо, снимая с них кожицу. Работа эта, конечно, надоедливая и кропотливая. Руки от этой процедуры становятся темными, потом приходится их долго отмывать.

А ведь, если знать нехитрые правила, то этих неприятностей можно избежать. Лучше всего чистить маслята в лесу, во время их сбора. Надо обрабатывать каждый собранный гриб, аккуратно острым ножиком снимая кожицу. Такие очищенные маслята, не загрязняют другие грибы в корзине. Преимущества такой чистки маслят в лесу - очевидны.

Только что сорванный масленок гораздо лучше очищается, чем подвергшийся транспортировке по дороге домой. Дополнительный плюс такого способа — длительное пребывание на свежем воздухе и меньше возни с маслятами дома. Результат – отсутствие мусора от грибов в вашей кухонной раковине. При сухой очистке мусор с маслят снимается вместе с пленкой. Дома останется лишь убрать оставшиеся хвоинки и промыть маслята.

Если вы уж принесли неочищенные маслята домой, то для облегчения чистки их надо опустить в кипяток на 30 секунд, или подержать в дуршлаге над паром. Кожица с таких обработанных маслят будет сниматься без проблем. Перед маринованием, почищенные и промытые маслята надо довести до кипения, добавив сок лимона (для осветления) . Пену в начале кипения нужно снимать. Промытые банки заполняем грибами на три четверти объема, заливаем маринадом, закрываем крышками ( можно металлическими) . Хранить маринованные маслята нужно в прохладном месте.

Для приготовления маринада на один литр воды нужно взять 2 столовых ложки соли, 3 столовых ложки сахара, 10 горошинок душистого перца, 4 лавровых листа, несколько зерен укропа, гвоздику и зубчик чеснока. Маринад вскипятить и проварить 5 минут. Полученным раствором залить грибы. Перед тем, как закрыть банку крышкой, в нее добавляют одну столовую ложку 9% столового уксуса.

Грибник, у которого маслята в корзине – желанные гости, знающий, как правильно чистить маслята, будет всю зиму радовать свою семью этими ароматными лесными грибами.

Евгений Антонов

Снимаете скользкую шкурку со шляпки, юбочку на ножке и моете гриб.

Татьяна Маркелова

Кожицу со шляпки снять
и корешек обрезать. хорошо промыть

Александр Кирюхин

Снять кожицу со шляпок, чистить в резиновых перчатках. иначе все руки будут черными.

Мария 89

Мы чистим ножом без премудростей, предварительно смазав руки растительным маслом (не жирно) - они не потемнеют.

Владимир Птицын

моя мама как раз сейчас чистит ведро маслят. И никогда не снимая никакой шкурки, просто чистит от травы и слегка промывает под проточной водой (мочить сильно нельзя, грибы впитывают воду) потом отваривает, можно затем мелко порезать и обжариь, можно часть замариновать (не закатывая конечно) а часть заморозить и зимой также вытащить и замориновать.

Саша Белов

Ножом начиная с прищипывать края

Евгения Семенова

снять кожицу со шляпок ножом .