С)
Светлана ))

как не считать религию политическим инструментом!?

христианство создало российское государство, изначально свободолюбивые наши предки попали в ловушку своей доверчивости на около 900 христианского крепостного рабства

Миша Сергееи

Любая религия дисциплинирует - управляет массой людей - тоесть политична по определению

Ирина Лаврова

никак, это и есть политический инструмент. хоть и весьма своенравный...

Ma
Marina

перестать думать

Анна Студеникина

Если немного перефразировать Ваш вопрос, то он будет звучать: "как не считать яблоко яблоком?! "

Ир
Ирина

Давайте этот инструмент к какому-нибудь делу приспособим. Только не к умственному, а к физическому... типа ремонта дорог

Ольга Зибер

Христианство появилось в эпоху расцвета Римской империи, которая на тот момент завоевала большую часть цивилизованного мира и использовала языческие культы для удержания власти. Сам культ Кесаря был приближен к божественному. Нужно была какая-то новая религия, которая оказалась бы сильнее. И тут иудеям пригодились древние знания, полученные еще в Египте. Они заключались в манипуляции людьми через третий глаз.